当前位置:澳门银河官网,澳门银河网上娱乐场:/民声广安/在线访谈
在线访谈
主 题:
大力实施城市提质工程 建设宜居宜业宜游公园城市
时 间:
嘉 宾:
滕继平 市住房城乡建设局 局长 刘 涛 市自然资源和规划局 副局长 何智勇 市城市管理行政执法局 副局长
简 介:
习近平总书记指出:“城市建设水平,不仅关系居民生活质量,而且也是城市生命力所在”。近年来,澳门银河官网,澳门银河网上娱乐场:委市政府始终秉持以人民为中心的城市发展理念,按照“一个尊重、五个统筹”的城市发展总要求,建设宜居宜业宜游城市,重抓城市规划、狠抓城市建设、强抓城市管理,全面构建广安“一主两辅三副”城市发展新格局,擦亮伟人故里、滨江之城、川东门户、红色旅游胜地“四张名片”,城市规模不断拓展、城市功能不断完善、城市品位大幅提升。同时,针对城市建筑立面色彩凌乱、城市美化亮化不足、规划设计水平不高、功能分区不尽合理、基础设施不够完善、市政管理比较粗放等问题,市委市政府科学分析、理性审视,果断提出大力实施城市提质工程,建设宜居宜业宜游公园城市,让美丽广安成为闻者向往、来者依恋、居者自豪之地。
网友心声
文字实录
问答集锦

1、网友“小四”:“重抓城市规划、狠抓城市建设、强抓城市管理”,规划了、建设了,最后的管理却成了难题。多少街道和公园建起时很漂亮,但是时间一久,乱摆乱放就上来了,能否将街道、公园管理好,相关部门必须拿出措施来,建议实行网格化管理,每月评选出最美、最整洁公园和街道。特别是一些街道现在不准停车了,这个很好,建议在街道人行道上安装适量的座椅。

回复:近年来,市城管执法局坚持“人民城管,城管为民”理念,按照城市管理应该像绣花一样精细要求,不断创新管理举措,扎实推进城市管理精细化,市容环境秩序显著提升。为深入推进城市提质工程,扎实推进城市精细化管理,切实解决城市管理难题,我局将采取以下管理举措,下足绣花功夫,不断提升精细化管理水平,进一步提高城市品质。一是制定城市管理标准和开展地方立法工作。草拟完成《精细化管理办法》,初步制定占道经营、市政设施、建筑立面、广告店招、城市照明管理、园林绿化等14项城市管理标准,并草拟、修订和完善《澳门银河官网,澳门银河网上娱乐场:市容和环境卫生管理条例》,将市容环境卫生管理纳入《条例》中,对随意违法占道等违法行为进行教育和罚款,逐步完善法律法规,为城市管理执法提供完善的法律依据。目前,市人大已通过《澳门银河官网,澳门银河网上娱乐场:市容和环境卫生管理条例》一审,预计于2019年7月报省人大。二是开展市容秩序专项整治。5月以来,以城市提质工程为契机,按照“主干道严禁、背街小巷规范”要求,集中开展了违法占道经营、流动摊贩等专项整治,重点整治随意摆摊设点、出店经营、占道加工、沿街乱晾乱挂等违法占道行为,通过集中整治,城区主次干道违法占道行为明显减少。截至目前,共查处违法占道经营500余起。三是深入开展“用双脚丈量城市大街小巷”活动,建立长效管理机制。通过全面落实街长制、深入推行网格化、扎实落实“门前五包”责任制等长效管理机制,不断提升城市管理规范化、精细化和长效化水平,切实解决城市管理难题,全面提高城市市容环境秩序。

2、网友“何为民”:城市提质固然好,但是否存在反复开挖、重复建设等极大浪费财政资金的情况?还请决策者们不要光顾搞政绩、喊口号、树形象,还得认认真真算好经济帐、民生账。

回复:目前部分地方的确存在反复开挖情况,如广前路、万盛街等。主要原因是各管线权属单位建设时间不同步,未进行统筹。城市提质工程建设项目将以高水平的总体规划为引导,强化规划的前瞻性,在高水平的规划引导下,我们实施城市提质改造,将同步实行管网下地,同时为各管线权属单位预留管线通道,最大限度避免反复开挖,从而避免因反复开挖、重复建设等造成财政资金的浪费。

3、网友“小群众”:为何城南片区路灯设计管理照明都维护那么好,遇到问题也处理及时,而城北片区部分街道无路灯或者路灯损坏,未得到及时修复?

回复:城北片区路灯维护管理一是主管单位是区住建局;二是设有专人值班受理举报和投诉,及时安排人员进行维护;三是街面无路灯是由于旧城改造线路挖断造成的,区住建局都及时安排人员去处理,今后市城管执法局将按照城南路灯管护的标准督促全市做到:一是制定路灯巡查和维护制度;二是建立台账,加强巡查;三是及时发现,及时处理。

4、网友“广安土著”:请问领导,这次提质工程将会建多少个公园?公园规划设计什么时候开始启动?什么时候能建成?我们普通老百姓何时才能享受到?我们也很关注公园的整体品质,请领导介绍一下,谢谢

回复:为提升城市品质,近期主城区(不含前锋区)共新建公园8个,具体如下:一、广安区3个公园。地处官盛新区面积约4000余亩的官盛湖公园,目前正开展项目前期可研、环评、水保等前期报告编制,预计2021年建成;地处白塔大桥边的白塔公园,目前正在进行设计工作,预计2020年建成;地处西溪峡内的西溪峡公园,已完成整体设计,其上段施工完成5065285,预计2021年建成。二、协兴园区1个公园。地处协兴园区翠屏山的翠屏山公园二期,目前已完成项目立项,正在进行设计招标工作,预计2020年建成。三、经开区1个公园。地处经开区深广产业园边的深广人才公园(原名沙背溪公园),面积约145亩,目前已完成总工程量的9565285,预计2019年底前建成。四、市本级3个公园。均位于东南片区:位于新检察院斜对面的中桥体育运动公园(暂定名),面积约500亩;位于承平盛世四期建设处的中桥商业运动公园(暂定名),面积约140亩;位于官盛大桥头的中桥滨江生态文化公园(暂定名),面积约为430亩,建设年限为2019-2020年。三个公园在满足基本功能外,分别突出运动、休闲、生态等主题,打造全龄化体育运动公园、时尚现代商业休闲公园及川东文化生态公园。目前三个公园正在进行概念性设计方案征集工作,预计今年8月完成概念性设计方案,力争年底开工建设中桥体育运动公园(位于新检察院对面),建成后将有效提升城市景观,满足市民游玩、休闲、娱乐等需求。

5、网友“强烈关注”:作为土生土长的澳门银河官网,澳门银河网上娱乐场:民,我们已经从各大媒体看见报道关于公园城市的建设,然而我们更关心的是这些公园到底什么时候才能变成现实?能否一一兑现!

回复:为提升城市品质,近期主城区(不含前锋区)共新建公园8个,具体如下:一、广安区3个公园。地处官盛新区面积约4000余亩的官盛湖公园,目前正开展项目前期可研、环评、水保等前期报告编制,预计2021年建成;地处白塔大桥边的白塔公园,目前正在进行设计工作,预计2020年建成;地处西溪峡内的西溪峡公园,已完成整体设计,其上段施工完成5065285,预计2021年建成。二、协兴园区1个公园。地处协兴园区翠屏山的翠屏山公园二期,目前已完成项目立项,正在进行设计招标工作,预计2020年建成。三、经开区1个公园。地处经开区深广产业园边的深广人才公园(原名沙背溪公园),面积约145亩,目前已完成总工程量的9565285,预计2019年底前建成。四、市本级3个公园。均位于东南片区:位于新检察院斜对面的中桥体育运动公园(暂定名),面积约500亩;位于承平盛世四期建设处的中桥商业运动公园(暂定名),面积约140亩;位于官盛大桥头的中桥滨江生态文化公园(暂定名),面积约为430亩,建设年限为2019-2020年。三个公园在满足基本功能外,分别突出运动、休闲、生态等主题,打造全龄化体育运动公园、时尚现代商业休闲公园及川东文化生态公园。目前三个公园正在进行概念性设计方案征集工作,预计今年8月完成概念性设计方案,力争年底开工建设中桥体育运动公园(位于新检察院对面),建成后将有效提升城市景观,满足市民游玩、休闲、娱乐等需求。

6、网友“心系广安”:最近广安城市提质工程搞得轰轰烈烈,并提出了要建设成公园城市。不知广安中桥体育休闲公园什么时候开始启动建设?该公园是怎样规划的?公园旁有规划的大型城市商业综合体,商业中心加大型休闲公园在一起,这里今后必将是广安新的人气中心。但不知这个新的城市商业综合体什么时候能开始启动建设?还有就是承平盛世四期旁边规划的那块绿地近期是否有规划建设?

回复:根据中桥片区的规划,在中桥片区规划了3个大型公园,一是中桥体育运动公园(市检察院对面),二是中桥商业休闲公园(承平盛世四期旁边规划的那块绿地),三是滨江文化生态公园(滨江路外)。中桥体育运动公园规划面积500亩。突出绿色人文、体育运动休闲主题功能,在保护既有地形地貌植被基础上,因地制宜建设适合老、中、青、少、幼等人群的体育场馆设施,合理配置体育产业,植入邓小平关于体育运动的精神。体现开放性、大众化、全龄化、生态化、景观化。目前市园林局正在开展方案招标工作。中桥体育公园旁的大型商业综合体已纳入规划,目前市商务局正在进行招商引资,拟引进全国一线品牌企业入驻。

7、网友“微醺”:作为一名刚毕业的大学生来说,家乡的飞速建设我感到很欣慰,但是提高住房建设质量这一块还有待提高,基础设施还不够,希望家乡的建设越来越好,让我们为家乡多出一份力

回复:很高兴看到您对家乡建设的关心,提高住房质量是我们共同的目标。市住房城乡建设局作为建设行政主管部门,采取多种措施,分步骤,分阶段提升参建各方主体的质量管理水平,加强施工实体质量监管。在已开展的“质量两年治理行动”和正在进行的“质量提升三年行动”中,相继规范了建设单位、施工单位、监理单位和检测单位的质量管理行为,通过评比“天府杯”等质量优质结构工程等一系列活动,全面提升我市的建设工程质量管理水平。同时,我市和各区市县建设行政主管部门的相关专业人员,加强了对现场实体质量的监控,对存在的质量缺陷督促相关责任单位及时整改,通过一系列的工作,加强了质量通病的治理工作。近几年来,关于住房质量的投诉呈下降趋势,表明了我们的工作起到一定的作用。住房的质量控制是一个动态的过程,随着人民生活水平的提高,对住房质量水平的要求也越来越高,不仅仅是希望房屋主体结构质量安全可控,也希望满足住房使用功能的质量,这也是我们下一步主抓的工作。希望通过我们的工作,能让大家满意,再次感谢您的关心!

8、网友“风会飞”:城区交通比较混乱,部分主次干道无机非隔离,安全隐患较大,提质项目对此情况是否有改造规划呢?

回复:2019年提质工程项目前已规划广宁路、建安路、思源大道等道路设置机非隔离护栏,下一步将逐步在主次干道上设置机非隔离,降低安全隐患,保证市民畅通出行。

9、网友“断舍离”:目前城市提质工作正在火热的推动中,我想了解一下城管执法局在城市美化绿化方面做了哪些工作呢?目前都到了哪个进度呢?

回复:按照市委市政府关于城市提质工作安排部署,2019-2022年,市城管执法局在美化绿化方面主要做四件事。一是建设打造东南片区中桥体育运动公园、中桥商业休闲运动公园、中桥滨江文化生态公园三个公园;二是提升思源广场、市民广场、金安大道、思源大道“两广场两大道”绿化景观;三是全面改造提升思源广场功能和品质;四是持续开展城南鲜花靓城工作。当前,我们已经做了大量工作,三个公园已完成地测选址、可研报告编制,正在进行方案征集工作;“两广场两大道”绿化景观提升设计正在进行招标工作;城区鲜花栽植面积扩大到8600平方米,基本达到四季有花看;思源广场水景改造提升已完成方案设计,正在按相应流程送审。预计到今年底,将完成“三个公园”立项、规划设计、建设施工监理招标,力争开始中桥体育运动公园建设;完成“两广场两大道”绿化景观提升,城区鲜花靓城工作成为常态,“花街、花道、花园、花海”初见成效;思源广场水景改造全面完成,打造震撼的水景效果。

10、网友“辛福了吗”:西溪河沿岸的整治说了好久了,到底什么时候开始,才能还老百姓一个散步的去处?

回复:西溪河坝坝茶历史遗留问题非常多,情况复杂、涉及面广,部分坝坝茶属国有企业拍卖或私人所有,有的未到经营期限,且经营业主大部分为弱势人员,业主不愿意拆除。前期我局多次召开工作会议,制发工作方案。已深入做好坝坝茶业主的思想工作,彻底摸排西溪河城区段沿岸坝坝茶基本情况,绘制分布地图,并开展取缔沟通宣传工作,和澳门银河官网,澳门银河网上娱乐场:政府联合印发通告并在西溪河沿岸张贴、散发1100余份,商请国资委对坝坝茶水亭进行报废,按程序比选拆除队伍。按照通告,要求坝坝茶业主4月份自拆,5月起将组织拆除。5月中旬,我局召开业主见面会,鼓励业主在5月25日前自行搬离,不然将依法强制取缔。目前各项工作开展顺利,将于6月上旬完成阶段性工作。

11、网友“茶花女”:东南片区中,普遍感觉小区建筑较密,活动空间不足,下一步有什么打算吗?

回复:在下一步规划编制中,将统筹区域土地开发强度和空间形态,打造优美的宜居环境。新出让居住用地容积率原则上不高于2.5,绿地率不小于3565285,鼓励集中绿地临城市主次干道开敞设置,推广平开窗设置。加强沿江、沿河、沿湖、沿山体、公园、广场用地范围外100米范围内用地性质、建筑高度、建筑色彩等风貌控制。新建住宅建筑高度24米以下的宜采用坡屋顶形式。新批住宅项目按标准配置社区组织工作用房和养老、医疗、文化、健身等公共服务用房,以及充电桩、残疾人车位、便民市场等公共服务设施。

12、网友“锦流年”:成都近期建设了很多天府绿道,大受市民欢迎,广安能不能借鉴成都的经验,在广安主城区新建健康步道,供市民休闲健身?

回复:建设公园城市,离不开绿道的支持。根据市委市政府的工作安排,为提升我市主城区城市品质,我局组织编制了《澳门银河官网,澳门银河网上娱乐场:主城区健康步道规划线路方案》,将城南、城北、经开区、协兴园区、枣山园区的绿道进行全线贯通,步道总长78.3公里,在城市与自然之间建立一种新的联系,将成为澳门银河官网,澳门银河网上娱乐场:风景优美的休闲动脉。在渠江、西溪河、公园和城市的视线之间建立联系,从一个新的视角看城市和风景。20199月将动工建设双桥至中桥段。

13、网友“别说吻别”:城市提质工程项目建设是否存在反复开挖、重复建设等极大浪费财政资金的情况?

回复:目前部分地方的确存在反复开挖情况,如广前路、万盛街等。主要原因是各管线权属单位建设时间不同步,未进行统筹。城市提质工程建设项目将以高水平的总体规划为引导,强化规划的前瞻性,在高水平的规划引导下,我们实施城市提质改造,将同步实行管网下地,同时为各管线权属单位预留管线通道,最大限度避免反复开挖,从而避免因反复开挖、重复建设等造成财政资金的浪费。

14、网友“不是局中人”:西溪河沿岸活动空间较少,缺少景观打造,下一步能否打造西溪河沿岸景观,增加活动场所?

回复:针对我市主城区公共休闲活动空间少且档次不高的实际,我局将组织编制《澳门银河官网,澳门银河网上娱乐场:西溪河城区段绿化景观规划》,以梳理滨水岸线、凸现山水特色、提升城市形象、共享滨河空间、注重文化传承为总体思路。通过在现状基础上重新打造节点及硬质空间,增加人的参与感;植被在现状基础上进行梳理及场内移栽,形成草坪加乔木的清爽植物氛围;增加城市小品及休闲桌凳,体现城市品位等方式,将西溪河城区段打造成休闲之河、生态之河、活力之河,对河道和两岸场地进行综合整治和景观规划设计,全面提高西溪河两岸沿线品质。

15、网友“广安职业技术学院道路”:广安职业技术学院门前道路太烂了,严重影响广安形象。

回复:广职院门前的道路为江宁大道一段,长988米,宽30米,因前锋至广安主要的过境公路广前路断道施工,过往重车、货车改道由该路过境,江宁大道原为城市市政道路,承载货重仅为汽25级,无承担货运通道职能,故该路现破损严重。市住房城乡建设局多次督促广安发展建设集团对广安职业技术学院大门外多处破损严重区域进行了修补。同时为彻底整治,经请示市政府,同意对广职院门前道路及周边环境进行综合整治,包括对雨污管网进行综合改造、道路路面进行黑化等。目前已完成方案设计等工作,近期将启动改造工作。

16、网友“好环保”:请问,莲花桥何时动工修建,这是市民盼望已久的惠民工程?

回复:莲花桥北起莲花北路南段,止于莲花中路北端,建成后,作为凌云片区、中桥片区组团之间的联系通道,将有效缓解人民医院周边区域及中桥交通拥堵问题,提高交通转换效率。莲花桥建设工程作为重点提质项目纳入了2019年实施计划,目前正在开展可研编制等项目前期工作,力争今年年底进场施工。

17、网友“袁来入此”:老鼠、蚊子太多了!说明广安环境脏乱差、清洁卫生不好

回复:目前这种情况多出现在周边有餐馆的小区附近,下一步将联合相关部门对小区周边的餐饮店及小区内部的环境卫生进行整治。

18、网友“平凡人”:请问广职院到广安城北的这条烂路会不会影响广安的整体形象?怎么来处理此事。

回复:广职院门前的道路为江宁大道一段,长988米,宽30米,因前锋至广安主要的过境公路广前路断道施工,过往重车、货车改道由该路过境,江宁大道原为城市市政道路,承载货重仅为汽25级,无承担货运通道职能,故该路现破损严重。市住房城乡建设局多次督促广安发展建设集团对广安职业技术学院大门外多处破损严重区域进行了修补。同时为彻底整治,经请示市政府,同意对广职院门前道路及周边环境进行综合整治,包括对雨污管网进行综合改造、道路路面进行黑化等。目前已完成方案设计等工作,近期将启动改造工作。

19、网友“张三”:请问东南片区得不得建公园?

回复:根据中桥片区的规划,在中桥片区规划了3个大型公园,一是中桥体育运动公园(市检察院对面),二是中桥商业休闲公园(承平盛世四期旁边规划的那块绿地),三是滨江文化生态公园(滨江路外)。

20、网友“广安人”:广安近年来城市健身场所建设一直滞后,市民大多在路边锻炼,散步也是在公路边上走,请问有没有规划体育公园的计划?

回复:根据中桥片区的规划,在中桥片区规划了中桥体育运动公园(名称待定),规划面积约500亩。突出绿色人文、体育运动休闲主题功能,在保护既有地形地貌植被基础上,因地制宜建设适合老、中、青、少、幼等人群的体育场馆设施,合理配置体育产业,同时植入文化,体现体育运动的精神,体现开放性、大众化、全龄化、生态化、景观化。

21、网友“喜欢锻炼的人”:请问西溪河沿岸能否全线打通并建设高水平步道,方便市民健步走?

回复:我局组织编制了《澳门银河官网,澳门银河网上娱乐场:主城区健康步道规划线路方案》,将城南、城北、经开区、协兴园区、枣山园区的绿道进行全线贯通,步道总长78.3公里,规划步道包含了西溪河沿岸。

当前页面浏览总量: